ОДК организовала онлайн-обсуждение современных направлений целевой подготовки кадров

На площадке интерактивного музея истории авиационных двигателей петербургского предприятия «ОДК-Климов» Объединенной двигателестроительной корпорации прошла онлайн-трансляция одного из самых значимых деловых мероприятий для машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности – ежегодная конференция «Эффективное производство 4.0». Одна из секций была посвящена сотрудничеству предприятий и учебных заведений в области подготовки кадров для промышленности. 

Опытом привлечения и подготовки квалифицированных молодых специалистов, способных работать с новыми информационными системами, поделились заместитель генерального конструктора – начальник ОКБ «ОДК-Климов» Андрей Мелехин, директор Высшей школы энергетического машиностроения Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого Алена Алешина, заведующий кафедрой «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов» Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» Артем Левихин и директор инжинирингового центра АО «Силовые машины» Константин Савичев.

«Активная цифровизация российской промышленности привела к появлению совершенно новых требований к выпускникам технических вузов. Мы стараемся начинать профориентационную работу еще со школьниками, чтобы ребята с техническим складом ума и склонностью к точным наукам знали о возможностях поступления в профильный вуз с последующим гарантированным трудоустройством. И, соответственно, ждем, что вуз подготовит для «ОДК-Климов» выпускников, владеющих необходимыми компетенциями в области цифрового проектирования, проведения трехмерных расчетов, способных работать на высокотехнологичном предприятии», – отметил в ходе обсуждения Андрей Мелехин.

Направляя в вуз «заказ» на обучение специалистов с определенным набором компетенций, «ОДК-Климов» активно участвует в разработке кастомизированных, ориентированных на целевую подготовку учебных программ. Например, в сотрудничестве с БГТУ «ВОЕНМЕХ» развивает программу целевого обучения инженеров нового поколения для авиастроительной отрасли «Крылья Ростеха». Совместно с Политехом была разработана и открыта магистерская программа «Авиационные двигатели и энергетические установки». Теперь вуз будет готовить для «ОДК-Климов» магистров по абсолютно новой программе на базе инженерных задач, представленных самим предприятием, и, что важно, совместно с предприятием.

«Мы в последнее время видим, насколько компаниям важно получать качественных специалистов. Если буквально пять лет назад выпускники сами искали места работы, то сейчас к нам приходят работодатели с запросом и пониманием, какого выпускника они хотят получить. С помощью таких предприятий, как «ОДК-Климов», мы «докручиваем» образовательные программы, чтобы они стали более информативными и полезными для студентов и позволили сократить период доучивания наших выпускников на рабочих местах», – сказала Алена Алешина.

Развивая сотрудничество, ОДК и Политех готовятся открыть на базе Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» магистерскую программу «Передовые цифровые технологии в двигателестроении», в основе которой лежит модель опережающей подготовки научно-технической элиты, путем вовлечения студентов в решение фронтирных задач отрасли.

Все участники круглого стола согласились, что четкое формирование заказа от промышленных предприятий на квалифицированных выпускников и активное сотрудничество с вузами в области целевого обучения – актуальное направление совместной работы.

Организатором конференции «Эффективное производство 4.0» выступила ГК «Цифра», российский разработчик цифровых технологий для промышленности, индустриальным партнером мероприятия – Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха. В 2023 году в 20 сессиях конференции приняли участие более 2 тысяч специалистов в области машиностроения и металлообработки, а также прошло награждение победителей промышленной премии OEE Award.