Ежегодно ОДК проводит чемпионат по физике среди старшеклассников на базе онлайн-симулятора «Построй карьеру в ОДК». При разработке этого симулятора одной из целей было расширение горизонта планирования карьеры для школьников. У ребят есть возможность ознакомиться с географией присутствия ОДК, а также выбрать образовательную организацию для поступления с дальнейшим трудоустройством к нам. Это позволяет увеличить процент выпускников, трудоустраиваемых по специальности, так как они уже четко представляют свое место работы и тонкости профессии.

Профориентационный чемпионат проходит в интерактивном формате, который позволяет, например, загрузить для прохождения тесты по физике в формате ОГЭ/ЕГЭ, а также проводить индивидуальную работу параллельно с неограниченным числом участников в разных городах и регионах удаленно.

На платформе также можно познакомиться с историей двигателестроения и направлениями деятельности ОДК, посмотреть 3D-модели и видео о двигателях. Четыре раздела по физике, заложенные в онлайн-тренажере (механика, геометрическая оптика, электричество и электроэнергия, основы термодинамики), связаны с направлениями деятельности ОДК – такими, как: «Двигатели летательных аппаратов», «Вертолетные двигатели», «Газотурбинные установки», «Морские двигатели».

С платформой можно ознакомиться здесь: odk.metrafor.ru.