ОДК реализует программу подготовки инженеров нового поколения «Крылья Ростеха» с 2020 года.

В 2020 году в рамках программы на направление подготовки 24.05.02 «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» в Московском авиационном институте было зачислено 20 человек.

С 2021 года программа была масштабирована и в регионы —  ОДК определила 127 наиболее перспективных кандидатов для целевого обучения на восьми предприятиях ОДК: АО «ММП имени В.В. Чернышева», ПАО «ОДК-УМПО», ОКБ им. А. Люльки филиал ПАО «ОДК-УМПО», АО «ОДК» (ПК «Салют»), АО «ОДК-Климов», ПАО «ОДК-Сатурн», ПАО «ОДК-Кузнецов» и АО «ОДК-СТАР». Со всей страны было подано более 500 заявок от кандидатов на обучение в шести ведущих вузах: МАИ в Москве, Военмех в Санкт-Петербурге, УГАТУ в Уфе, РГАТУ в Рыбинске, ПНИПУ в Перми и Самарский университет.

В 2023 году к программе присоединились омские предприятия ОМБК филиал ПАО «ОДК-Сатурн» и «ОМО им. П.И. Баранова» филиал АО «ОДК», предприятия московской области АО «НФМЗ» и ЛМЗ филиал ПАО «ОДК-УМПО», а также два вуза – ОмГТУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Уже больше 300 студентов учится в разных регионах России по этой программе.

Программа «Крылья Ростеха» — это практико-ориентированная подготовка инженеров нового поколения с компетенциями в области аддитивных технологий, это подготовка по инновационным программам, разрабатываемым под потребности заказчика в лице ОДК. Студенты проходят обучение по индивидуальной образовательной траектории с углубленным изучением IT-компетенций в конструкторской деятельности, английского языка и развитием всех необходимых профессиональных навыков, чтобы быть готовыми стать специалистами высокого уровня. За успехи в учебе ребята получают мотивационные выплаты. Помимо этого, уже с первого курса участникам проекта гарантировано трудоустройство на предприятия ОДК и заработная плата на начальной инженерной позиции. Студенты программы начинают решать производственные задачи с конца первого — начала второго курса обучения, за ними закрепляется наставник, который помогает выстроить профессиональную траекторию.

ОДК продолжит набор студентов для участия в программе «Крылья Ростеха» и на следующий учебный год.

В настоящее время подготовку по программе «Крылья Ростеха» можно пройти в двух московских вузах – МАИ и МГТУ им. Н.Э. Баумана, в шести региональных – РГАТУ, УГАТУ, Самарский университет, ОмГТУ, ПНИПУ, Военмех с дальнейшим трудоустройством на любом из двенадцать предприятий ОДК — АО «ММП имени В.В. Чернышева», ПАО «ОДК-УМПО», ОКБ им. А. Люльки филиал ПАО «ОДК-УМПО», ЛМЗ филиал ПАО «ОДК-УМПО», АО «ОДК» (ПК «Салют»), АО «ОДК-Климов», ПАО «ОДК-Сатурн», ПАО «ОДК-Кузнецов», АО «ОДК-СТАР», АО «НФМЗ», ОМБК филиал ПАО «ОДК-Сатурн» и «ОМО им. П.И. Баранова» филиал АО «ОДК». Хочешь стать одним из лучших? Подай заявку прямо сейчас.